Groupe de travail: "Asymptotic Differential Algebra and Model Theory of Transseries"


sur Model theory of Transseries de Matthias Aschenbrenner, Lou van den Dries et Joris van der Hoeven.

Voici les transparents d'un exposé de Matthias Aschenbrenner sur le sujet: Exposé de Matthias. (Attention ce n'est pas une version imprimable).

On peut trouver des exposés des auteurs "live" sur: Aschenbrenner- CIRM2015; Aschenbrenner- Kolchin seminar-Part 1; Aschenbrenner- Kolchin seminar-Part 2;
van den Dries-Kolchin seminar-Part 1; van den Dries- Kolchin seminar-Part 2

Programme


le 19 octobre: Pablo Cubidès (Lille 1, Paris 7): Construction du corps des transséries.

le 26 octobre: Pablo Cubidès (Lille 1, Paris 7): Construction du corps des transséries (fin).
                 Arthur Forey (Paris 6): Dérivation dans le corps des transséries.

le 2 novembre: Arthur Forey (Paris 6): Couples asymptotiques.

Le 9 novembre: Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne): Corps Liouville-clos, illustrations par les corps de Hardy et le corps des transséries.

Le 16 novembre: Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne): Clôtures de Liouville des H-fields.

Le 23 novembre: Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne): Clôtures de Liouville des H-fields (suite).

Le 30 novembre: Zoé Chatzidakis (ENS-Paris) et Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne): Suites pseudo-convergentes et construction de clôture de Liouville.

Le 7 decembre: Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne): Construction de clôture de Liouville (suite et fin).

Le 18 janvier: Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne): Survol du travail de M. Aschenbrenner, L.van den Dries, et J. van der Hoeven.

Le 25 janvier: Tamara Servi (Université de Paris 7): Algorithme de Newton différentiel.

Le 1 février: Tamara Servi (Université de Paris 7): Algorithme de Newton différentiel (suite).

Le 8 février: pas de séance.

Le 15 février: Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne): Certains points de l'algorithme de Van der Hoeven dans le cadre des H - fields.
                Antoine Julia (Paris 6): Intégration asymptotique dans un corps de Hardy, fonctions pfaffiennes et o-minimalité.

Le 22 février: Antoine Julia (Paris 6): Intégration asymptotique dans un corps de Hardy, fonctions pfaffiennes et o-minimalité.
                 Françoise Point (UMons): Sur les H-corps asymptotiques avec intégration asymptotique (introduction au chapitre 10).

Le 29 février: Françoise Point (FNRS): Sur les H-corps asymptotiques avec intégration asymptotique (introduction au chapitre 10-suite--).

Le 7 mars: Zoé Chatzidakis (ENS-Paris): Extensions immédiates des H-corps asymptotiques avec intégration asymptotique (section 10.4).

Le 14 mars: Martin Hils (Paris 7): Suites pseudoconvergentes sans pseudo-limites dans les H-corps asymptotiques-la propriété lambda-free (sections 10.5/10.6).

Le 21 mars: Mickaël Matuzinski (Bordeaux 1): Comportement de la fonction ω dans les H-corps asymptotiques (section 10.7).

Le 28 mars: Pâques (pas de séance)

Le 4 avril: Arthur Forey (Paris 6): Newtonianité et lemme de Hensel différentiel.

Le 11 avril: Arthur Forey (Paris 6): Newtonianité et lemme de Hensel différentiel (suite).

Le 18 avril: Françoise Point (FNRS): Automorphismes triangulaires et dérivée compositionnelle (chapitre 11).

Le 25 avril: Françoise Point (FNRS): Automorphismes triangulaires et dérivée compositionnelle (suite).

Le 2 mai: Françoise Point (FNRS): Automorphismes triangulaires et dérivée compositionnelle (fin).

Le 9 mai: Jean-Philippe Rolin (Université de Bourgogne): Sur les conjugaisons compositionnelles et les propriétés du polynôme de Newton.

Le 16 mai: pas de séance.

Le 23 mai: Nathanaël Mariaule (Paris 7): Polynômes de Newton et corps omega-libre (chapitre 12-première partie).

Le 30 mai: Nathanaël Mariaule (Paris 7): Polynômes de Newton et corps omega-libre (chapitre 12-suite).

Le 6 juin: pas de séance.

Olympe de Gouges, salle en alternance: 145 ou 146 (liste suivant la date) , les lundi à 10h35.


créé le 8 octobre 2015